Телефоны для связи:

Международный день слепых.

13 ноябрь 2023, Понедельник
274
0

 

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых.

 

Эта дата учреждена в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения. Она приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта, и призвана обратить внимание на проблемы людей с полной или частичной потерей зрения, которым тяжело адаптироваться и найти себя в современном мире.

 

В современном мире отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе к незрячим, меняется в лучшую сторону. Объединения и общественные организации инвалидов по зрению получают значительную поддержку со стороны государства. Международный день слепых и приуроченные к нему мероприятия напоминают всем нам не только о проблемах, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, но и об их успехах и достижениях в самых разных областях.

 

В этот день хотим пожелать жить верой в чудо и дарить миру доброту своей души. И пусть у Вас нет возможности видеть всё вокруг, но есть возможность тонко чувствовать и ощущать всю прелесть и красоту этого мира. Желаем здравствовать, вдохновляться, бороться за мечту и наслаждаться прекрасными мгновениями, радующими Ваше сердце!

Ссылки