Телефоны для связи:

День собак поводырей

26 апрель 2023, Среда
401
0

              26 апреля – Международный день собак-поводырей, которых еще называют «проводниками». Уже более четырехсот лет они помогают людям с ограниченными возможностями. Вместе с хозяевами передвигаются по квартире, городу, ездят в метро, автобусах, такси. Собаки-поводыри – незаменимые помощники для людей с ограниченными возможностями, но даже им иногда нужна помощь. Благодаря социальным проектам жизнь питомцев и их хозяев становится проще.

             Ежегодно к нам в реабилитационный центр приезжает Андрей Головин со своим питомцем Жаком. Собаки-поводыри все разные по характеру. Жак крупный лабрадор, ему десять лет. – «Мы с ним встретились в питомнике ОКЦ. Инструктор, которая передавала собаку, очень к нему привязалась и потом приезжала к нам в гости», - рассказывает Андрей.  –«Жака она называла эстетом и педантом. Это действительно так, так как он всегда обходит лужи и мусор. Он очень умный пес. Знает, с какой стороны лучше обходить автомобиль, всегда обойдет возникшее препятствие, может выбрать более короткий маршрут в магазин, очень хорошо помогает мне». В повседневной жизни приходиться сталкиваться с разными сложностями. Бывают люди неадекватные, агрессивные, поэтому для незрячего человека собака-поводырь – это дополнительная безопасность. Работает психологический фактор – человек с собакой кажется более добрым, к нему относятся снисходительнее. Это особенно актуально для тех, кто потерял зрение моментально и еще не успел адаптироваться в повседневной жизни.

- «Когда мы дома, мы постоянно взаимодействуем с Жаком. Он ненавязчивый, позитивный, чувствует, когда я хочу с ним пообщаться, а когда нужно поработать, ведь настроение хозяина и собаки-поводыря должны совпадать, это очень важно», - говорит Андрей. – «Если хожу с Жаком в магазин, то очень маленькое количество заведений пускают с собакой. Приходится объяснять, что это собака-поводырь, показывать удостоверение», - делится Андрей. –«Здорово, что сейчас активно работает клуб собак-проводников «Мудрый пес», благодаря этому тема становится более популярной». Каждый день собака-поводырь творит чудеса, поскольку инвалиды по зрению даже не замечают всех опасностей, которые есть вокруг: машины, открытые люки и т.д. Она находит пешеходные переходы, вход в метро, лестницы, скамейки. Владельцы собак-поводырей буквально доверяют любимым питомцам свою жизнь.

                Сейчас ведется большая работа по доступной среде, появляется много информации на эту тему. Было бы здорово, если бы люди были добрее и внимательнее друг к другу. Это нормально, когда ребенок спрашивает, почему человек идет с палочкой или почему у кого-то собака со шлейками. Ничего стыдного нет в том, чтобы рассказать, что это собака с особой миссией.

Люди с ограниченными возможностями отличаются жизнерадостностью и простотой, силой воли. К своим животным они относятся как к членам семьи, это очень подкупает и вдохновляет.

    

 

 

 

Ссылки