Телефоны для связи:
» » 13 ноября Важная дата для посетителей и сотрудников ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению»!

13 ноября Важная дата для посетителей и сотрудников ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению»!

13 ноябрь 2018, Вторник
1 647
0
13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи (Valentin Haüy) — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых главная цель которого — привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.
Поданным ВОЗ, сегодня в мире — примерно 1,3 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой. По книгам Валентина Гаюи незрячие обучались вплоть до изобретения Луи Брайлем шрифта рельефного шеститочия Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.
Потеря зрения, в первую очередь, психологическая травма для человека, поэтому внимание, забота и должный уход – именно та поддержка, которой многим больным не хватает. Пансионат для инвалидов по зрению предлагает круглосуточную заботу о физическом здоровье и эмоциональном благополучии.
Психолог ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» В.С.Повивкина

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также:

Услуги
03 март 2017, Пятница
Услуги
О пансионате
03 март 2017, Пятница
О пансионате
Ссылки