Телефоны для связи:

Международный день инвалидов

02 декабрь 2021, Четверг
490
0

 

На протяжении более двадцати лет с октября 1992 года 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалида. Цель создания этого значимого дня – привлечь внимание окружающих к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, реабилитации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи, имели доступ к основным объектам жизнедеятельности.
Часто инвалидов называют людьми с ограниченными возможностями. Однако, многие из них обладают невероятной силой духа и живут такой насыщенной и интересной жизнью, что нередко их пример заставляет полноценных людей задуматься о качестве своей жизни.
Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей позволяет инвалидам добиваться больших успехов в разных областях деятельности, вести активный образ жизни и покорять сложные вершины на своем пути. Люди, которые по каким-то причинам прикованы к инвалидной коляске или постели, смертельно больные, находят в себе силы для того, чтобы жить, ценят и радуются каждому прожитому дню.
Паралимпийцы – яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия. Также известно, что во время Великой Отечественной войны тринадцать летчиков получили увечья и стали инвалидами. Три человека потеряли зрение, один – руку, шестеро лишились ног, а трое получили сильнейшую травму позвоночника, но несмотря на это, инвалидность не помешала им выполнить свой долг, и они продолжали сражаться.
По мнению сотрудника нашего учреждения, инвалида 1-ой группы с детства Николая Вячеславовича Чикляева, людям, не испытывающим проблем со зрением, очень сложно в полной мере ощутить, с какими трудностями приходится сталкиваться незрячему человеку.
- «Для того, чтобы начать понимать, предлагаю попробовать здоровым людям иногда выполнить какие-нибудь повседневные действия с завязанными глазами. - Как правило после этого чуть-чуть больше начинаешь понимать, насколько это сложно, насколько мы ограничены во всем, не только в социальной, но и в бытовой жизни», - говорит Николай.
Удивительна судьба нашего получателя реабилитационных услуг инвалида 1-й группы Людмилы Николаевны Заниной. Рожденная в 1940 году, она с лихвой испытала тяготы войны и послевоенной жизни. Судьба несправедливо часто и жестоко испытывала ее на прочность: смерть близких, потеря зрения, горечь предательства и бытовые неурядицы. Но, несмотря ни на что, поэт Людмила Занина всегда находила в себе силы для понимания, прощения, любви. Начав писать стихи с юности, она достигла на этом поприще замечательных результатов. - «В добро души готова верить, хоть сомневаюсь иногда, людское хамство чем измерить – смеются надо мной всегда. Всем тем, кто больно ранит душу, пора отпор достойный дать, я признаюсь, простить их тянет, но гнев не в силах я сдержать» /строки из стихотворения «Путь к прощению»/
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, больные и бедные, которым надо сострадать. И если ты этого не видишь и не слышишь, то и твою беду не увидит и не услышит никто». /А.П.Чехов/

Читайте также:

С днем матери!
26 ноябрь 2021, Пятница
С днем матери!
День народного единства
01 ноябрь 2021, Понедельник
День народного единства
День инвалида в России
25 ноябрь 2020, Среда
День инвалида в России
Ссылки