Телефоны для связи:

Первый снег.

30 октябрь 2018, Вторник
1 599
0
Уже успели почувствовать настроение приближающейся зимы и любимого праздника? Первый снег нежно прикрыл опавшую листву...Наконец-то настало время уютных посиделок, вязаных свитеров и горячего какао
А в социально - реабилитационном и психологическом центре пансионата по зрению с утра звон шаров открытая игра «Русский бильярд».
Бильярд - это увлекательная и захватывающая игра, которая развивает стратегическое и тактическое мышление, реакцию и глазомер, умение контролировать свои эмоции и пользоваться минутной слабостью соперника. Мало кто знает, что бильярд – деятельность, приносящая большую пользу организму человека. Если о том, что бильярд, как спорт в России активно развивается, знает некоторое количество населения, благодаря репортажам на спортивных каналах, то о второй стороне – пользе для здоровья, знают немногие. Несмотря на то, что бильярд кажется медленной и размеренной игрой, он, прежде всего движение. Подсчитано, что за одну партию, игрок в бильярд может незаметно для себя пройти 2-3 километра. Стоит обратить внимание и на то, что бильярд не просто движение, или ходьба. При этой игре задействованы целые группы мышц всего тела, работают суставы и позвоночник. Бильярд – очень хорош для профилактики глазных заболеваний. Во-первых, бильярдные столы покрыты, как правило, зеленым полотном. Зеленый цвет считается самым полезным для глаз. Во-вторых, в процессе игры в бильярд человеку приходится активно тренировать мышечные нервы глазных яблок. В - третьих, необходимая точность удара в этой игре развивает глазомер, в – четвертых отличная игра для тренировки мыслительной деятельности. Во время игры все время приходится просчитывать варианты ударов, рассчитывать мощность и направление ударов, строить геометрические фигуры, логические схемы, предугадывать удары и действия соперника, при этом подключать интуицию- тренировка когнитивных процессов, игра в бильярд так же снимает психоэмоциональное напряжение , переключает игрока с негативных мыслей на позитивные и повышает уровень самооценки .
Психолог ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» В.С.Повивкина

 

 

 

Читайте также:

Ссылки