Телефоны для связи:

Гаджеты для пожилых людей.

04 октябрь 2018, Четверг
1 556
0
Распространение коммуникационных новинок среди населения происходит стремительными темпами. Молодые люди схватывают новые технологии на лету, люди постарше иногда с трудом, но осваивают смартфоны и ноутбуки самостоятельно, а что делать людям в солидном возрасте?

Смартфон
Не успели бабушки и дедушки привыкнуть к кнопочным мобильным телефонам, как им на смену пришли смартфоны. Эти устройства, конечно, намного функциональней, и могут принести значительную пользу людям в возрасте. Но для пожилых людей обычно гаджет становится загадкой, и без помощи они не способны справиться с сенсорным экраном.
Для начала следует понять, готов ли пожилой человек пользоваться смартфоном. Иногда в этом возрасте случается полное неприятие новинки, возникает нервное напряжение и нежелание воспринимать новую «игрушку». Если смартфон для пожилых людей все же интересен, то можно выделить несколько правил обучения работы на нем людей в солидном возрасте.
В первую очередь, показать, как включается и выключается гаджет, как поставить его на зарядку. Найти вместе кнопку блокировки и научиться работать с сенсорным экраном. При этом пользовательское обучение лучше производить на тех системах, которые лучше знакомы обучающему лицу, выбрать, Аndroid или IOS.
Перенести все контакты со старого телефона и показать при этом простой способ вызова абонента и принятия входящих звонков.
Настроить рабочий стол, не загромождая его ненужными ярлыками. Например, на экране должны присутствовать «Контакты», «Телефон», «Сообщения», несколько несложных приложений для конкретных нужд.
Когда азы усвоены, можно постепенно переходить к пользованию Интернетом и камерой. После психологической поддержки наша отдыхающая избавилась от страхов ,что так и не освоит простые манипуляции с телефоном в своём солидарном возрасте , успешно освоила не только вызов абонента , а стала активно пользоваться WhatsApp . Что облегчило ее общение с родными и близкими !
Психолог ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» В.С. Повивкина.
Ссылки