Телефоны для связи:

День белой трости

13 октябрь 2022, Четверг
412
0

 

 

 

 

Международный день белой трости

 

               Ежегодно 15 октября весь мир отмечает Международный особый день – День белой трости. Эта дата напоминание всему обществу, что среди нас живут инвалиды с ограничениями жизнедеятельности по зрению, о помощи и солидарности. Одной из проблем на сегодняшний день для незрячих людей является самостоятельное передвижение по улице, ориентирование в пространстве, умение распознать объекты до того, как их коснется ориентационная трость, быть активным и самостоятельным. Цель этого дня привлечь внимание общественности к этим особым людям с белой тростью.

              «Трость – это не просто символ, а наши «глаза». Звук от удара о тротуар позволяет понять, где находятся высокие препятствия: деревья, дома, столбы. А скольжение трости по дороге помогает «увидеть» низкие препятствия: бордюры, ступеньки, люки, ямы», - делятся наши подопечные Сергей Демьянович, Леонид Филиппович и Вячеслав Петрович.

             В нашем центре к дню белой трости в дружеской и теплой обстановке прошла беседа-общение «День белой трости – особый день», где гости познакомились с инфраструктурой городских объектов и транспорта, требованиями и условиями городского дизайна, которые позволяют инвалидам с помощью белой ориентационной трости передвигаться по городу, а также получать необходимую информацию для комфортной жизнедеятельности.

             - «Толерантность, Равноправие, Интеграция», - вот главные слова Международного Дня белой трости.

 

Читайте также:

Ссылки