Телефоны для связи:
» » К 80-летию битвы под Москвой /1941-1942 гг./

К 80-летию битвы под Москвой /1941-1942 гг./

03 декабрь 2021, Пятница
596
0

 Восемьдесят лет назад в ходе Великой Отечественной войны началась легендарная битва за Москву. Главной стратегической целью немецко-фашистских войск тогда был захват столицы СССР.
В течении 203 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше семи миллионов солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Битва под Москвой явилась решающим событием первого года Великой Отечественной войны.
Началась стратегическая оборонительная операция 30 сентября 1941 года, ставшая первым этапом битвы под Москвой – одного из главных событий в ходе всей второй Мировой войны. Немецкие войска начали атаковать, окружили войска Советской армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование был открыт. Но этим планам не суждено было сбыться.
Окруженная Советская армия в течении двух недель в упорных боях удерживала около двадцати немецких дивизий. В это время успешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но немцы продолжали рваться к Москве.
Советские войска 5 декабря перешли в наступление, разгромили ударные немецкие группировки и сняли угрозу, нависшую над Москвой. Во время битвы под Москвой тысячи бойцов проявили героизм и отвагу. Немецкие войска имели преимущество в численности и технике, но благодаря единству, самоотверженности и патриотизму советского народа, план Гитлера провалился. Фашисты поняли, что Красная Армия может постоять за свою Родину, а советские люди обрели надежду на победу.
Этот день – день памяти о тех, кто шел навстречу смерти в бою за Москву, являя миру образец мужества, героизма и любви к Родине.
Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет не прошло, война не уйдет из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны – живым и мертвым, тем, кто спас мир от фашистской чумы, отстоял право людей быть свободными.
Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохраняя для нас Великую страну.
Мы шли в атаку сквозь огонь и взрывы,
Зарю Победы ощутив едва.
И умирали, зная – будем живы,
Была б жива священная Москва.
/А.Ржавский/
- Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений и ушедших из жизни после войны…

Читайте также:

День народного единства
01 ноябрь 2021, Понедельник
День народного единства
C днём защитника отечества
20 февраль 2021, Суббота
C днём защитника отечества
День инвалида в России
25 ноябрь 2020, Среда
День инвалида в России
Ссылки