Телефоны для связи:
» » Экскурсионная поездка в Госфильмофонд России

Экскурсионная поездка в Госфильмофонд России

28 ноябрь 2019, Четверг
1 320
0

26.11.2019г. состоялась экскурсионная поездка в Госфильмофонд России.

Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофонд России) — это основной киноархив страны, который входит в число особо ценных объектов культурного наследия России.

Госфильмофонд сегодня — это уникальный многофункциональный комплекс, играющий важную роль в развитии и пропаганде российского кино. Его коллекция насчитывает более 70 тысяч наименований — от немых картин братьев Люмьер, снятых во Франции в 1895 году, до современных российских и зарубежных произведений кинематографа. В 1997 году Госфильмофонд России был помещен в Книгу рекордов Гиннесса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Также здесь  хранится около 450 тысяч единиц материала, имеющего отношение к киноискусству: плакаты, фотографии, литературные сценарии, монтажные листы и др.

Историю Госфильмофонда принято вести с 4 октября 1948 года, когда вышло постановление Совета Министров СССР, в соответствии с которым Всесоюзное фильмохранилище Министерства культуры СССР было преобразовано во Всесоюзный государственный фонд кинофильмов СССР (Госфильмофонд).

В 1957 году Госфильмофонд СССР стал членом Международной Федерации киноархивов (FIAF). В результате активного международного сотрудничества коллекция Госфильмофонда пополнилась тысячами фильмов.

18 марта 1966 года специально для показа картин из фонда в одной из знаменитых сталинских высоток был открыт профильный кинотеатр «Иллюзион». Фильмом-премьерой стала картина «Броненосец „Потемкин“» Сергея Эйзенштейна. Сегодня кинотеатр является флагманской площадкой Госфильмофонда России с программами как архивного кино, так и показами лент современных авторов.
В 1992 году Госфильмофонд СССР был переименован в Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки