Телефоны для связи:

День инвалида в России

25 ноябрь 2020, Среда
1 346
0

 День инвалидов в России – это событие не только для самих  людей с инвалидностью, но и для многих небезразличных к полноценному участию маломобильных соседей в развитии общества жителей нашей страны.

Среди людей, ведущих полноценный образ жизни, есть те, которые  не знают о существовании Международного дня инвалидов, поэтому хочется отметить 9 интересных фактов об этом дне, которые помогут взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и узнать чуть больше о проблемах людей с инвалидностью.

          1.Когда в мире поздравляют людей с инвалидностью?

     Международный день инвалидов отмечают 3 декабря уже более двадцати лет. Конечно, в сравнении с другими памятными датами, такой срок вряд ли можно назвать внушительным. Тем не менее, начинать заботу о людях, имеющих ограниченные возможности, никогда не поздно.

  1.  2. Предпосылки появления Дня инвалидов

     Начиная со второй половины ХХ века отношение к людям с инвалидностью переосмысливается. Возникает потребность в переосмыслении системы ценностей, рассмотрении проблемы в обществе.

  • В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями.
  • В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию.
  • А в 1981 году прошел Международный год инвалидов.
  • В итоге, в период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.
  1. Утверждение Дня инвалидов

     В октябре 1992 года  ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции людей с инвалидностью в общественную жизнь.

  1. 4. С какой целью создана памятная дата?

     Цель создания Международного дня инвалидов  - привлечь внимание к трудностям и проблемам,  с которыми они сталкиваются, помочь с социализацией, чтобы люди с инвалидностью общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.

     В Международный день инвалидов маломобильных граждан часто вовлекают в культурные, социальные и экономические мероприятия. Многие, имеющие инвалидность жители, сегодня занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценно: учиться, трудиться, создавать семью, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом, художественным творчеством, путешествовать. Это люди удивительной судьбы, мужества и необычайной силы воли, которыми невозможно не восхищаться.

  1. Мировая статистика

     Численность людей с инвалидностью увеличивается с каждым годом. Это связано с тем, что население стремительно «стареет», а пожилые люди особенно подвержены различным болезням.

     По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов − дети.

     Численность  людей с инвалидностью, проживающих в России, составляет около 13 миллионов, большая часть из них – пенсионеры. Из 2,5 миллионов трудоспособных работают всего лишь 800 тысяч человек.

  1. 6. Конвенция ООН

     В декабре 2006 года Генеральной Ассамблеей была принята Конвенция по правам инвалидов. Это правозащитный документ, направленный на социальное развитие.

     Конвенция, вступившая в силу в мае 2008 года, сочетает в себе права человека с возможностью его развития. В документе рассматриваются основные принципы и характеристика лиц, которых можно считать людьми с ограниченными возможностями.

  1. «Доступная среда»

    В 2011 г., в России была запущена  программа «Доступная среда». Ее цель – интеграция людей с инвалидностью в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.

     За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч людей, имеющих разные формы инвалидности.

  1. Как принято отмечать Международный День Инвалида?

     В этот день по традиции проходят конференции по улучшению уровня жизни людей с инвалидностью, концерты, мастер-классы и другие мероприятия.

     В школах устраивают внеклассные активности, чтобы научить детей относиться к людям с инвалидностью с уважением и теплотой.  Международный день инвалидов касается не только людей с инвалидностью и их близких, но и всех, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с особенностями здоровья.

    3 декабря, в Международный день инвалидов, появляется возможность проявить свои лучшие качества и внести небольшой вклад в развитие толерантного, понимающего и открытого общества.

«Пессимист – тот, кто видит в каждой Возможности провал.

Оптимист – тот, кто видит в каждом Провале возможность.»

    Эти слова Уинстона Черчиля, как никакие другие, очень четко характеризуют отношение к жизни людей с ограниченными возможностями. Многие их них ежедневно находят в себе силы радоваться маленьким приятным мелочам, верить в лучшее, любить свою жизнь и менять ее, делая удобнее и дружелюбнее для всех.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки