Телефоны для связи:

День социального работника

08 июнь 2019, Суббота
1 843
0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

День социального работника – профессиональный праздник сотрудников, оказывающих социальную помощь. Среди них работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, собесов, а также медики, психологи, правоведы. В России в 2019 году День социального работника отмечается 8 июня и проходит на официальном уровне 19 раз. 

История чествований социальных работников началась с издания президентом соответствующего указа в 2000-м году. Документ предписал 8 июня проводить мероприятия, посвящённые специалистам по оказанию социальной помощи. 

Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим. 

Россия не является единственной страной, где учреждены подобные праздники. Международный день социального работника является событием всемирного масштаба. Он стал интернациональным и отмечается 20 марта. 

Интересные факты 

  • В 1951 году ООН приняла резолюцию, согласно которой социальная работа стала профессиональной деятельностью. 
  • По статистике 70% социальных работников являются женщинами. 
  • В мире существует Международная ассоциация школ социальной работы. В нее входят представители из более шести десятков стран. Ассоциацией проводятся конференции и публикуются пособия для социальных работников. 
  • В мировом рейтинге благотворительности самой щедрой страной является Австралия. После нее следуют Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США. Россия в этом рейтинге оказалась на 127 месте. 
  • В 1930 году ученый Альберт Эйнштейн отправился в США. Во время поездки он брал плату за автографы: простой автограф стоил один доллар, а роспись на памятном предмете – 5 долларов. Полученные деньги он потратил на благотворительность. 
  • В США детей к помощи нуждающимся начинают приучать с детского сада и младших классов школы. Они собирают одежду и игрушки, которые передают в малоимущие семьи. В школах организовывают платные концерты и спектакли, а собранные деньги с продажи билетов перечисляют в благотворительные фонды. 

Поздравления с Праздником 

И.о. директора Лапшин Андрей Анатольевич «Сегодня профессиональный праздник  у обладателей благороднейшей профессии — социальных работников, помогающих и поддерживающих людей в нашем обществе! Хочется от души поблагодарить вас за ваш труд, и пожелать душевного спокойствиятерпения в вашем не простом деле. Ваша работа дает людям надежду на счастливую и благополучную жизнь. Получайте отданное тепло в двойном размере» 

Заместитель директора по медико-социальным вопросам Бекбулатова Элина Зинедулловна «Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной сферы. Это люди добрейшей души, у которых милосердие и доброта на первом месте. Я поздравляю всех работников и желаю огромного терпения, выдержки и силы воли. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди. Пусть ваша помощь всегда будет необходима людям. Желаю вам крепкого здоровья, огромного счастья и большой чистой любви». 

В Пансионате для инвалидов по зрению к празднованию Дня Социального Работника был подготовлен и проведен Праздничный концерт художественной самодеятельности отдыхающих ПСУ.  

С Праздником дорогие коллеги!  

Ссылки